Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.08.2022 15:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранить трудовой подвиг в сердцах поколений

  В прошлом году решением Президента России Владимира Путина Костроме присвоен статус «Город трудовой доблести». Этим почетным званием отмечен труд всех жителей Костромской области в годы Великой Отечественной войны. Глава региона Сергей Ситников предложил создать Книгу трудовой славы.

  «Мы стремимся сохранить и передать потомкам понимание уникальности края, в котором родились. У нас есть Книга памяти, в которой собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать. Предлагаю создать Книгу трудовой славы Костромской области, наполнив её воспоминаниями людей, которые несли трудовую вахту в тылу. Это очень ценный материал для патриотического воспитания», — отметил Сергей Ситников.

  Работой по сбору и обработке материалов для «Книги трудовой доблести» губернатор Сергей Ситников призвал заняться студенческие объединения и общественные организации, участников нового детского движения, созданного по инициативе Президента.

  Наталья Плюснина, председатель Чухломского районного совета ветеранов войны и труда:

  «Всё дальше и дальше в историю уходят от нас исторические и грозные годы Великой Отечественной войны. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли те страшные испытания, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения сделать все возможное, чтобы сохранить имена всех тех, кто не жалея сил и здоровья создавал оборонительный щит нашей страны в годы Великой Отечественной войны, кто восстанавливал города, осваивал земли, поднимал сельское хозяйство и строил великую державу. Создание книги трудовой доблести позволит увековечить уважение к труженику-народу, а слово труд вновь обретет значимость и звучание, как в прежние годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15