Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.08.2022 20:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 13721 от 11.08.2022 г.

Социальный контракт на развитие ЛПХ

  Такая мера поддержки особенно актуальна для жителей сельских территорий.

Наш регион одним из первых в стране ввел систему социальных контрактов. Данная программа введена в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2014 года.

В Чухломском районе Костромской области уже заключили социальный контракт в этом году 13 человек, из них  на развитие ЛПХ в 2022 году — 5 граждан.

  Галина Сергеева, жительница с. Ножкино, тоже воспользовалась такой мерой поддержки в 2022 году. Галина Александровна обратилась за помощью в местную администрацию, ей были предложены варианты по выходу из трудной жизненной ситуации, один из которых — это оформление социального контракта.

  «Потом обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения, там мне всё подробно рассказали, что такое соцконтракт, при каких условиях его можно получить, и предложили заключить. Так у меня появились деньги на ведение личного подсобного хозяйства. А выращивать животных и содержать их умею с детства. Можно сказать, что всю жизнь ухаживаю за животными. Раньше работала и ветеринаром, и зоотехником, — говорит Галина Александровна. — Соцконтракт заключается безо всякой бюрократической волокиты. Все было очень просто: мне назначили дату, рассказала комиссии свою идею. Они одобрили, и документы были направлены в департамент социальной защиты, там тоже вышла на комиссию и после очередного одобрения, перевели мне на карточку деньги и дали документы".

  На выделенные средства женщина приобрела 46 кур. Потом за потраченные деньги пришлось отчитаться, но это тоже было нетрудно. Птица приносит пусть пока небольшой, но уже стабильный доход. В ближайших планах у Галины Александровны — расширить хозяйство: приобрести теленка, отремонтировать хозпостройки, чтобы птице и животным было удобнее. «Благодаря социальному контракту наша семья уже сейчас видит решение многих своих финансовых проблем, спасибо за помощь», – сказала Галина Александровна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58