Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.07.2022 10:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успехи в сфере образования

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с отчётом о деятельности администрации региона в 2021 году.

Глава региона подчеркнул, что на протяжении последних десяти лет в Костромской области активно строятся школы и детские сады. Открыто 22 новые дошкольные организации на 5 тысяч мест. В результате местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 1,5 лет.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, с 2020 года учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

Отдельно глава региона остановился на вопросах работы сельских образовательных учреждений. За последнее время обновлён автопарк школьных автобусов. В сельские школы закуплены 142 единицы транспорта. Все школьные автобусы теперь имеют срок службы менее 10 лет.

Усилия региона направлены на создание равных возможностей для сельских и городских школьников. В 30 учреждениях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы современные центры образования «Точка роста».

Кроме того, в прошлом году принята программа, направленная на привлечение учителей в школы области, которая предусматривает доплаты молодым специалистам и студентам-целевикам, предоставление жилья учителям в районах области, а также средства на бесплатную переподготовку по педагогическим специальностям и систему грантов.

В 2021-2022 учебном году в районе оказаны меры поддержки молодым специалистам. Мерами соц. поддержки по получению единовременного пособия в размере 50 тыс. рублей воспользовался один молодой педагог Чухломской средней школы. Надбавку стимулирующего характера к базовым окладам в размере 25% получали три молодых специалиста, работающих в образовательных организациях района. 71 педагог района получал выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5000 рублей.

В этом учебном году Чухломская средняя школа обновила автопарк – получила новый микроавтобус марки «ГАЗ» для перевозки учащихся.

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» в Чухломском районе капитально отремонтированы спортивные залы Чухломской, Судайской, Вигской, Введенской средних и Жаровской основной школ.

По инициативе губернатора Сергея Константиновича Ситникова родители будущих первоклассников получали выплату из областного бюджета в размере 2000 рублей на сборы детей в школу к первому сентября. В Чухломском району в прошлом году право на эту меру поддержки имели 102 семьи.

Значимым событием в сфере образования Чухломского района за последние десять лет стало открытие нового корпуса детского сада «Родничок» на 80 мест.

Появление центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Судайской, Чухломской средних и Жаровской основной школ позволило образовательным учреждениям «совершить прыжок» в мир новейших технологий.

Екатерина Смирнова, г. Чухлома

«Я мама двоих детей-школьников, они с большим удовольствием посещают центр «Точка роста». Я рада, что благодаря такому дополнительному образованию у моих детей есть возможность познакомиться с новыми технологиями, приобретённые навыки могут пригодиться в будущем».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37