Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.07.2022 15:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должное внимание сельхозпроизводителям

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с отчётом о деятельности администрации региона в 2021 году.

За 10 лет в развитие сельского хозяйства Костромской области в виде различных форм поддержки из регионального бюджета направлено более 5 млрд. рублей.

С привлечением этих средств аграрные хозяйства и семейные фермы смогли приобрести 1600 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, более 3 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше одной тысячи овец. Гранты помогли костромским аграриям построить овощехранилища, фермы для содержания скота, сделать запасы семян сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений.

Губернатор отметил, что благодаря мерам государственной поддержки за 10 лет общий объём производства продукции АПК вырос в 1,5 раза. Так, производство масла в регионе увеличилось более чем в 4 раза, сыра — более чем в 2 раза, молока — на 85%, колбасных изделий — на 26,5%.

В 2021 году объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 24%. В стадии реализации находятся 8 проектов, с общим объёмом инвестиций 2 млрд. рублей.

«Для повышения инвестиционной активности в аграрном секторе мы ежегодно совершенствуем меры поддержки. Сельхозтоваропроизводителям доступны налоговые льготы, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, на обеспечение технической и технологической модернизации производства», — отметил Сергей Ситников на выступлении перед областными депутатами.

Одной из эффективных мер поддержки стала программа «Костромской гектар». За пять лет реализации закона дополнительные земли получили 86 фермеров и крестьянских хозяйств. В безвозмездное пользование им переданы участки общей площадью почти 10 тысяч га. Их оформили аграрии, занимающиеся разведением крупного рогатого скота и птицы, а также выращиванием овощей и производством молока.

По распоряжению губернатора Костромской области ряду сельхозпредприятий из областного бюджета проавансированы будущие поставки овощей и картофеля для социальных организаций региона по осенним ценам.

Ежегодно сельхозорганизации Чухломского района получают субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления.

На протяжении последних десяти лет были получены гранты КФХ Бойковым В.В. на сумму 2520 тысяч рублей и КФХ Ибрагимовым К.Г. на сумму 2169 тысяч рублей на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских ( фермерских) хозяйств, в размере 1410 тысяч рублей КФХ Бойковым С.В. на поддержку для начинающих фермеров.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Бойков:

- Губернатор Костромской области Сергей Ситников уделяет должное внимание поддержке сельхозпроизводителей. Благодаря ведомственной целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм» для развития хозяйства я получил грант в размере 2 млн. 520 тысяч рублей. На эти средства построено новое здание фермы для беспривязного содержания скота на 100 голов, из сельхозтехники приобретён измельчитель кормов с трактором. Грантовая поддержка для нас фермеров очень важна, она помогает нам двигаться вперёд, реализовывать намеченные планы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11