Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.07.2022 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должен быть комплексный подход к привлечению кадров

  Благодаря инициативам губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе созданы все условия для привлечения медицинских кадров.

  По инициативе главы региона в 2017 году в Костромской области введена выплата в полмиллиона рублей для врачей дефицитных специальностей. За это время «подъемные» получили 35 докторов, впервые трудоустроившихся в областные больницы и поликлиники.

  На заседании областной Думы депутаты поддержали законопроект о продлении программы до 2025 года. По данным департамента здравоохранения, это позволит дополнительно привлекать на работу в медучреждения по 15 докторов ежегодно.

  В течение последних 5 лет Костромской области удалось значительно улучшить материально-техническую базу медицинских организаций. Из регионального бюджета на проведение капитальных ремонтов медицинских учреждений ежегодно выделяется от 100 до 150 млн рублей. В области отремонтировано, в том числе с применением бережливых технологий, 19 детских и взрослых поликлиник. Это более трети их общего количества. В больницы ежегодно закупается современное медицинское оборудование.

  Отдельное направление – повышение качества и доступности медицинской помощи на селе. К 2021 году в населенных пунктах Костромской области построено 27 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий. Закуплены и активно используются 15 передвижных медицинских комплексов. Для доставки пациентов из труднодоступных населенных пунктов в районные больницы приобретено 195 единиц транспорта.

  Администрацией региона серьёзное внимание уделяется развитию онкологической службы. Объёмы финансирования программы борьбы со злокачественными новообразованиями увеличены в четыре раза. Знаковым событием 2021 года стало открытие в Костроме современного онкологического центра. В прошлом году также велось строительство центра амбулаторной онкологической помощи, который был открыт две недели назад.

  «В течение 2021 года велась работа по организации центра диагностики на базе Шарьинской окружной больницы. На очереди – Галич. Итогом этой работы должно стать раннее выявление, своевременное лечение и снижение смертности от онкологических заболеваний. В этом году мы уже наблюдаем снижение случаев летальности больных с онкозаболеваниями на 1,3%», — отметил Сергей Ситников.

  Помощником врачей становится санитарная авиация. Костромская область по настоянию главы региона одна из немногих в стране сохранила эту службу. В прошлом году приобретен второй вертолёт «Ансат» с медицинским модулем. Это позволило увеличить количество вылетов в районы области. В 2021 году закончено оборудование вертолётных площадок в муниципалитетах. Только за последнее два года санитарная авиация спасла жизни более 400 людей.

  Актуальная задача — привлечение врачей. Среди мер поддержки – единовременные выплаты при трудоустройстве, ежемесячные выплаты за найм жилья, компенсация части платежа по ипотеке, ежемесячные стипендии студентам-целевикам медицинских вузов.

  «Благодаря этому за десять лет дефицит врачебных кадров удалось сократить практически в два раза. В прошлом году в государственные медицинские организации трудоустроились 84 врача, а в медицинских вузах по целевому договору обучаются 787 студентов и 123 ординатора. Это база для ликвидации дефицита врачей», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

  Результативность работы губернатора по привлечению медицинских кадров, безусловно, зависит от работы на местах, то есть в муниципалитетах, и главой района, и главой города, и главным врачом учреждений должна также проводиться необходимая работа в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18