Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.07.2022 14:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зона ограничений по африканской чуме свиней расширяется

  Мера связана с выявлением заболевания у диких кабанов в Галичском и Костромском районах.

  По данным управления ветеринарии Костромской области, заболевание африканской чумой свиней выявлено у диких кабанов на территории охотничьих угодий Галичского и Костромского районов. Губернатор Сергей Ситников подписал постановления, которыми вводятся ограничительные мероприятия в неблагополучных очагах, угрожаемых зонах и зонах наблюдения. Ранее карантин установлен из-за выявления АЧС в одном из личных подсобных хозяйств Галичского района.

  В угрожаемую зону включены населенные пункты Галичского, Чухломского, Солигаличского, Буйского, Костромского и Сусанинского районов, расположенные в радиусе 20 км от очагов выявленного заболевания. Установлен запрет на вывоз свиней, реализацию свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, заготовку и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедшего термическую обработку.

  Зоной наблюдения определена территория в радиусе 10 км от угрожаемой зоны. В нее включены части территорий Солигаличского, Чухломского, Галичского, Буйского, Костромского, Судиславского и Сусанинского районов. Здесь запрещен вывоз свиней, ввоз свиней для воспроизводства, ввоз невакцинированных свиней для откорма, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, выгульное содержание свиней и др.

  Управление ветеринарии напоминает владельцам личных подсобных хозяйств о необходимости жесткого соблюдения правил для сохранения здоровья животных:

- не допускать кормления свиней фруктами, завезенными из южных регионов;

- не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке (проварка не менее 30 минут);

- исключить использование соломы в качестве подстилочного материала для свиней, завезенной в регион автотранспортом с фруктами из южных регионов;

- исключить размещение заготовленного сена на окраинах лесов, где есть вероятность контакта с дикими кабанами. В случае обнаружения следов кабанов, исключить использование сена в качестве подстилочного материала для свиней;

- после посещения леса, обеспечить дезинфекцию обуви и смену одежды перед входом в животноводческое помещение;

- не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не допускать посторонних лиц на территорию хозяйств;

- не приобретать свиней и корма в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

  Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49