Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.07.2022 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предотвратить распространение африканской чумы свиней

  ДНК вируса выявлено в результате лабораторных исследований материала, взятого у животных из личного хозяйства в деревне Челсма Дмитриевского сельского поселения Галичского района Костромской области.

  В регионе оперативно проведено заседание областной противоэпизоотической комиссии. Специалистами ветслужбы начат комплекс мероприятий для предотвращения распространения заболевания. Привлечены силы и средства для организации на территории населенного пункта контрольного поста. Обеспечена дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта. Также дезинфекция ведется в очаге заболевания.

  Управление ветеринарии напоминает владельцам свиней о необходимости соблюдения ряда правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных:

- не допускать кормления свиней фруктами, завезенными из южных регионов;

- не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке (проварка не менее 30 минут).

- исключить использование соломы в качестве подстилочного материала для свиней, завезенной в регион автотранспортом с фруктами из южных регионов;

- исключить размещение заготовленного сена на окраинах лесов, где есть вероятность контакта с дикими кабанами. В случае обнаружения следов кабанов, исключить использование сена в качестве подстилочного материала для свиней;

- после посещения леса, обеспечить дезинфекцию обуви и смену одежды перед входом в животноводческое помещение;

- не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не допускать посторонних лиц на территорию хозяйств;

- не приобретать свиней и корма в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

  Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18