Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.06.2022 11:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные полицейские проверят чухломских водителей на состояние опьянения

  С 8 по 12 июня 2022 года на территории Чухломского района Костромской области сотрудники ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также снижение тяжести последствий в них.

  С начала текущего года в Костромской области по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 24 получили ранения. В Чухломском районе зарегистрировано 2 происшествия с участием «нетрезвых» водителей, в одном их которых пострадал человек.

  Автоинспекторы проведут мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения, а также организуют встречи с водительским составом автопредприятий района, в рамках которых особое внимание участников будет обращено на неукоснительное соблюдение правил дорожной безопасности, недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения.

  Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение подобного нарушения ПДД предусматривает уже уголовную ответственность: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  Еще более строгой ответственности подлежат лица, которые уже привлекались к уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии. Им грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

  Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть территориального отдела полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7