Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.06.2022 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судебные приставы обеспечили восстановление на работе уволенной учительницы начальных классов

  В Костромской области под контролем сотрудников отделения судебных приставов по Чухломскому району восстановлена на работе незаконно уволенная учительница начальных классов.

  Жительница г. Чухломы Костромской области работала в должности учителя начальных классов в средней общеобразовательной школе имени А.А. Яковлева города районного значения.

  Однако, несколько месяцев назад она была вынуждена написать заявление об увольнении с работы по причине оказания морального давления. В дальнейшем гражданка обратилась в суд с заявлением о восстановлении в прежней должности.

  Как установлено в ходе судебного заседания, давление со стороны администрации школы началось с жалоб родителей учеников её класса на некоторые организационные моменты в учебном заведении, в том числе – обращение к губернатору Костромской области в защиту прав детей. В результате чего руководство школы обвинило ее в неумении удерживать недовольство родителей внутри учебного заведения.

  Работодатель, получив заявление работника, из которого следовало, что намерение уволиться обусловлено наличием конфликтной ситуации в коллективе, не выяснил, является ли подача заявления добровольным и осознанным действием, по какой причине педагог написал заявление об увольнении, не предложил предоставить срок для возможности отзыва заявления.

  Изучив материалы дела, Чухломский районный суд пришел к выводу, что добровольного волеизъявления на увольнение по собственному желанию в период 14 дней, предназначенных для отработки, у учительницы начальных классов не имелось, и она, тем не менее, желала продолжить работу.

  Таким образом, исковое требование о восстановлении на работе было удовлетворено.

  В отделении судебных приставов по Чухломскому району УФССП России по Костромской области в отношении должника было возбуждено исполнительное производство. Работодатель был ознакомлен с соответствующими документами, ему было выставлено требование о немедленном исполнении решения суда.

  В рамках возбужденного исполнительного производства администрация учреждения образования отменила приказ о расторжении трудового договора. Жительница Чухломы восстановлена на работе в прежней должности. За время вынужденного прогула ей начислена заработная плата и компенсация морального вреда.

  Исполнительное производство окончено, права взыскателя восстановлены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15