Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.06.2022 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Пристегните самое дорогое!" - обратились чухломские автоинспекторы к водителям-родителям

  В Чухломе Костромской области автоинспекторы совместно с уполномоченным по правам ребенка и представителем КДН и ЗП организовали профилактическое мероприятие по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

  Местом общения с водителями-родителями были выбраны улицы Калинина и Максима Горького. Организаторы мероприятия проверили боле 30 автомобилей и выявили только одно нарушение, но достаточно серьезное. Отец перевозил двоих детей 5 и 7 лет на полу между передними и задними сиденьями. Наверняка дети не сами пожелали таким образом ехать домой из детского сада, а оказались там по команде родителя, завидевшего на дороге инспектора ДПС. В салоне автомобиля, однако, имелось детское кресло, но оно не было закреплено должным образом и не использовалось. Почему так, водитель пояснить не смог. В отношении отца, не заботящегося о безопасности своих детей, составлен административный материал по ч. 3 ст.12.29 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

  Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских автокресел, соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3