Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.05.2022 07:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52-53 13681-13682 от 06.05.2022 г.

Галина Загвоздкина

  Родилась в 1934 году в д. Симоново Солигаличского района Костромской области.

  — Учиться пошла в 1942 году. Первая учительница – Балашова Анисья Васильевна – научила нас всему: труду в школе и дома, любви к Родине. Учёба в школе пришлась на страшные годы войны. Плохо было с бумагой – писали на газетах и оберточной бумаге, учебники были на двух-трёх близко живущих школьников. Приём в октябрята, потом в пионеры был большим праздником. В учебное время проводили сборы, линейки, выставки рисунков, концерты, собирали металлолом, золу для колхоза им. Сталина. Книги, куклы, тёплые вещи отправляли посылками в освобождённые от немцев города. Тимуровцы помогали семьям, где были фронтовики и старики. Окружали вниманием тех ребят, в семьи которых приносили похоронки. Летом ходили в лес, где собирали ягоды, грибы, щавель, дрова, ольховый валежник. А вечером играли в лапту, прятки, лунки. Это было любимым занятием детворы, а иногда присоединялись к нам и подростки. Любили слушать рассказы старших о военных событиях, сидя где-нибудь на крыльце. На площади возле почты был громкоговоритель, и, когда сообщало радио последние известия, люди останавливались, слушали, плакали, радовались, узнавая об освобождении городов.

  С 1-го по 4-й класс я училась в школе в здании № 17 по улице Октября. В классах было по 35-40 человек. Много было эвакуированных детей – мы их всегда жалели. В школе давали каждому по 50 граммов хлеба, которому радовались, хоть он и был с овсяной примесью, часто непропечённый.

  Родителей обязывали заготавливать по пять кубометров дров на зиму. Я с мамой часто ездила на Кузничино, где ныне аэродром, за дровами – там тогда был лес. В войну, чтобы как-то выжить, мама меняла вещи: платки, юбки, платья и многое другое на хлеб и картофель в деревнях Туруково, Федоровское, Лаврентьевское. Будучи комсомолкой, принимала активное участие в работе класса, входила в состав комитета комсомола. Учиться в 8-9-10 классах мог уже не каждый. Плата за обучение была 150 рублей, в 10-м классе нас было 17 человек. Плату за обучение отменили лишь в 1951 году. Школьные годы вспоминаем часто при встречах с одноклассниками, многие из которых так и живут в Чухломе.

  40 лет работала в Чухломской средней школе учителем географии. За добросовестный долголетний труд по обучению и воспитанию учащихся получила звания «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда».

  Воспитала двух дочек, которые имеют высшее образование. Активно участвую в работе ветеранской организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4