Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.05.2022 17:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не сжигайте сухую траву

В Костромской области с 8 апреля 2022 года постановлением губернатора Костромской области установлен пожароопасный сезон. Департамент региональной безопасности Костромской области и ГУ МЧС России по Костромской области напоминают о необходимости быть крайне осторожными с источниками огня, особенно с палами сухой травянистой растительности, которые являются основной причиной пожаров в весенний период.

Внимание! Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках влечет наложение административного штрафа.

Необходимо помнить:

Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Каждый акт поджога – это осознанное УБИЙСТВО окружающей природы.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках

НАПОМИНАЕМ:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения 101, опишите местность, ориентиры и дождитесь приезда спасателей в безопасном месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15