Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.05.2022 19:39 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 13686 от 20.05.2022 г.

Будет вода чистой

 В одном из своих выступлений губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что реализация в регионе программы по обеспечению населения качественной питьевой водой будет продолжена при самом активном участии администрации региона и муниципальных властей. 

Городское поселение город Чухлома Костромской области — участник федерального проекта «Чистая вода», цель которого – повысить качество воды посредством модернизации систем водоснабжения.

  Проект «Реконструкция системы водоснабжения на территории городского поселения г. Чухлома Чухломского района» прошел государственную экспертизу, конкурсный отбор в Министерстве строительства и ЖКХ и включён в национальную программу «Чистая вода. Был разработан подрядной организацией совместно с администрациями города и района, а также с ООО «Дом Ильичевых».

  На реализацию проекта выделены денежные средства из разных бюджетов (федерального, областного, местного). Срок реализации проекта — два года.

  В ходе конкурсных процедур определён подрядчик — ООО «Альтерра», заключён муниципальный контракт на реконструкцию системы водоснабжения на территории городского поселения. Сейчас начались подготовительные работы: станция второго подъёма на территории водозабора Чухломы вынесена за пределы реконструируемого объекта. Это сделано для того, чтобы обеспечить подачу воды населению на время реализации проекта. Затем приступят к подготовке земельного участка и частичному демонтажу здания станции второго подъёма.

  Работы по проекту «Чистая вода» начались в этом году, их планируется завершить осенью 2023 года.

Участие в программе улучшит качество воды в городе, а также нарастит мощности добычи воды, что поможет избежать перебоев с подачей воды в летнее время, а также создаст дополнительный резерв запаса чистой питьевой воды в случае возникновения ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18