Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.03.2022 15:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформление ДТП по европротоколу

  Костромская Госавтоинспекция призывает водителей использовать возможность оформления ДТП по европротоколу.

  С начала года на территории региона зарегистрировано более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, многие из которых попадают под условия, достаточные для оформления в упрощенной форме – с использованием европротокола. Однако на практике к такому действию прибегают не более 30% автолюбителей.

  Самостоятельное оформление аварий помогает снизить затраты времени автовладельцам, разгрузить дороги от пробок, которые могут возникнуть из-за незначительного дорожно-транспортного происшествия, а также позволит полицейским выехать на ДТП с пострадавшими в приоритетном порядке.

  Оформить ДТП, используя европротокол, можно при одновременном соблюдении следующих условий:

- в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью);

- ДТП произошло в результате столкновения двух ТС (включая ТС с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей: не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП либо вызывают разногласия у участников ДТП, но зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих получение в некорректируемом виде на основе сигнала ГЛОНАСС информации о ДТП, либо с использованием соответствующего установленным требованиям программного обеспечения и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (только для получения страхового возмещения в пределах 100 000 руб.).

  Костромская Госавтоинспекция рекомендует не опасаться самостоятельного оформления дорожного происшествия, при необходимости воспользоваться алгоритмом действий водителей транспортных средств при ДТП, который размещен на сайте Госавтоинспекции МВД России http://гибдд.рф/assistant/dtp/.

  А также напоминает, что оставление водителем места ДТП, в частности, до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола), является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

#гибдд #гибдд44 #КостромскаяОбласть #безопасность_на_дорогах #самостоятельное_оформлениеДТП #европротокол

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5