Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.03.2022 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 13654 от 03.03.2022 г.

Ковид идёт на спад

  В связи с устойчивым снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ в Костромской области началось сокращение коечного фонда «красной зоны».

  На сегодняшний момент он заполнен на 70%.

  Около 150-190 мест будут использоваться для плановой работы профильных отделений в больницах Костромской области.

  Об этом сообщил директор профильного департамента Николай Гирин на оперативном совещании при губернаторе.

   С отступлением ковида немного перевели дух и в амбулаторном звене. Количество обращений в поликлиники и вызовов врачей на дом уменьшилось на 25%. На помощь специалистам поликлиник пришли 145 студентов-целевиков медицинских вузов 4-6 курсов. Все трудоустроены в медицинские учреждения, с которыми у них заключены договоры о целевом обучении.

   Будущие медики принимают вызовы и выходят к пациентам на дом, работают на приемах в поликлиниках. Помимо зарплаты молодые специалисты получают компенсацию за проезд и суточные, положенные им во время практики.

  Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что у всех приехавших студентов должны быть оформлены трудовые книжки, все полагающиеся выплаты – произведены в срок. Этот вопрос будет контролировать профильное управление администрации региона.

  В Чухломском районе также численность заболевших коронавирусной инфекцией сокращается.

  В нашем районе, как и в целом по области, со 2 марта приняты послабления в ковид-ограничениях.

 Возобновлены в очном режиме занятия в учреждениях дополнительного образования, колледжах и техникумах.

  При посещении залов вместимостью более 200 человек , QR-код по-прежнему будет обязателен, но заполняемость при этом может быть 100-процентной. А при посещении зала вместимостью меньше 200 человек, отменяется вход по QR-кодам, но при этом сохраняется рассадка с учётом социальной дистанции. Также отменяются QR-коды при посещении фитнес-залов, бассейнов, парикмахерских, салонов красоты, торговых учреждений, туристических объектов.

  В рестораны и кафе без сертификата о вакцинации можно будет попасть только по будням до 17:00. А вот вечером и в выходные – когда в заведениях много людей ужинают без масок – код при входе будет обязательным.

  Также со 2 марта в Костромской области отменяется требование по самоизоляции граждан старше 60 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34