Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.02.2022 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13  от 03.02.2022 г.

С 1 января 2022 года увеличились минимальный и максимальный размеры «декретных» выплат

Костромское региональное отделение Фонда социального страхования информирует жителей региона об увеличении с 1 января 2022 года минимального и максимального размеров «декретных» выплат.

Минимальные размеры выросли за счет повышения МРОТ (минимального размера оплаты труда) до 13890 рублей, а максимальные суммы — за счет ежегодной индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, наименьший размер денежных выплат по беременности и родам в новом году составляет 63 932,4 руб., максимальный — 360 164 руб. Тем женщинам, которые перенесли осложнения при родах, с 2022 года полагается пособие в размере от 71 238,96 рублей до 401 325,6 рублей. Если женщина родила сразу нескольких детей, ей выплатят от 88 592,04 рублей до 499 084,4 рублей.

Если общий стаж работы женщины не достиг полугода, пособие по беременности и родам не будет превышать размера МРОТ в месяц. Если в районе проживания семьи к зарплате применяются районные коэффициенты, пособие будет на них умножаться.

С 2022 года выплаты будут производиться в проактивном порядке. Для оформления пособий по беременности и родам больше не придется писать специальные заявления. Таким образом, положенные средства начислят автоматически, исходя из информации о беременности и родах, поступившей в различные государственные ведомства. Назначать и выплачивать пособия в рамках обязательного соцстрахования будет напрямую Фонд социального страхования. Сведения о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГС. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия.

Региональное отделение Фонда открыто для коммуникаций по всем каналам связи как для юридических лиц, так и для граждан.

По всем вопросам, входящих в компетенцию социального страхования Вы можете обратиться:

- по телефону единой информационно-справочной службы (4942) 49-75-75;

- через онлайн-чат сайта регионального отделения http://r44.fss

С актуальными новостям по вопросам социального страхования можно ознакомиться на официальном сайте Костромского регионального отделения Фонда социального страхования r44.fss.ru, в официальной группе регионального отделения в социальной сети «ВКонтакте», либо в телеграмм-канале ФСС_info.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31