Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.02.2022 15:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Экзамен на дорогах»

  В Чухломе Костромской области автоинспекторы проконтролировали соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.

  Более 50 чухломских водителей стали участниками профилактического мероприятия по пресечению фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, организованного в рамках социального проекта «Экзамен на дорогах».

  Экипажи ДПС были приближены к оживленным пешеходным переходам и ориентированы на профилактическую работу с участниками дорожного движения.

  В ходе мероприятия инспекторы рассказали водителям о необходимости при подъезде к пешеходному переходу снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. В соответствии с п.14.1 ПДД РФ «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

  При проезде перекрестков стоит помнить, что при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает. Каждому водителю автоинспекторы вручили инструкции по правилам проезда пешеходных переходов.

  Пешеходам также напомнили о правилах безопасности на дороге, о необходимости быть внимательнее и переходить дорогу, только убедившись в своей безопасности. Также важно использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.

 При осуществлении надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД было выявлено только одно нарушение водителем, не предоставившим преимущество в движении пешеходу. За данное нарушение в соответствии с законодательством предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3