Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.02.2022 14:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 1 073 человек

  По данным Роспотребнадзора, Костромская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. В течение нескольких суток количество заболевших фиксируется на цифре около 1080 человек. Предпосылок для дальнейшего роста нет.

  Специалисты отмечают, стабилизация ситуации не повод терять бдительность. Новый штамм «омикрон» привел к смещению возрастных категорий заболеваемости. Сегодня четверть инфицированных — это дети и подростки до 18 лет. Основная часть пациентов переносят заболевание в легкой форме, наибольшая нагрузка приходится на поликлиническое звено. Однако, среди пожилых людей большое число тяжело заболевших. Медики подчеркивают — «Омикрон» опасен своими последствиями, как для взрослых, так и для детей. В том числе, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, образование тромбов.

  Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

  В Костромской области за сутки проведено 3786 ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию, 28% из них положительные. Коронавирусная инфекция в регионе диагностирована ещё у 1 073 человек.

  За сутки инфекция выявлена у 421 костромича. 117 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. 89 — в Костромском, 58 — в Буйском, 53 — в Солигаличском, 52 — в Судиславском районах. Также 41 инфицированный выявлен в Мантуровском районе, 40 — в Островском, 29 — в Макарьевском, 26 — в Антроповском, 20 — в Нерехтском районах. По 18 — в Вохомском и Кадыйском районах. 17 — в Межевском районе. 14 — в Пыщуге. Девять — в Павинском районе. По восемь — в Октябрьском и Чухломском районах. По шесть — в Красносельском и Сусанинском районах. По пять — в Волгореченске и Галичском районе. Четыре — в Кологривском районе. Три — в Нейском районе. По два — в Поназырево и Парфеньевском районе. Также два случая заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

  За прошлые сутки врачи поликлиник приняли 13 202 пациента. В стационарах региона проходят лечение 596 пациентов с коронавирусной инфекцией. В реанимации инфекционных больниц находятся 57 больных с COVID-19.

  По мнению экспертов Роспотребнадзора рост заболеваемости происходит прогнозируемо, в том числе, в связи с распространением нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.

  Самый действенный способ защиты от инфекции – иммунизация. На данный момент в регионе развернуто 58 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

  Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

  Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

  В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

  Напоминаем, по требованию Роспотребнадзора в большинстве регионов страны зонами, свободными от ковид (covid-free), где требуется предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенной болезни не более полугода назад, являются торговые центры, магазины непродовольственных товаров, спортзалы, учреждения культуры, предприятия общественного питания, косметические салоны, бани и сауны (кроме общественных) и др.

  За время прививочной кампании Костромская область приобрела 475 391 дозу вакцины от коронавирусной инфекции, привиты в регионе 304 990 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21