Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.11.2022 11:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 13763 от 18.11.2022 г.

Суперсервис «Рождение ребенка»

  Зарегистрировать рождение ребенка теперь возможно в электронном виде без посещения родителями органа ЗАГС. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребенка» на портале Госуслуг.

  У мамы будет выбор оформить электронное медицинское свидетельство или получить бумажный документ.

  С согласия мамы в роддоме оформляется электронное медицинское свидетельство, которое затем поступит в ее личный кабинет на портале Госуслуг. Необходимо учитывать, что зарегистрировать рождение на основании электронного медицинского свидетельства можно только на Госуслугах и родители ребенка должны иметь подтвержденную учетную запись.

  Услугой могут воспользоваться родители, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери, не состоящие в браке с отцом ребенка. Заявление о рождении ребенка и медицинское свидетельство направляются в форме электронных документов через единый портал. Если мама состоит в браке, то указав данные на себя и ребенка, направляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнку. После подтверждения данных отцом, мама направляет заявление в орган ЗАГС. На основании поступившего заявления, орган ЗАГС формирует цифровую запись о рождении. После этого в личный кабинет мамы поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

  Свидетельство о рождении на бумажном носителе выдается органом ЗАГС по желанию заявителя (волеизъявление указывается в заявлении о регистрации рождения). Если мама изъявила желание получить свидетельство, то в течение 7 дней со дня получения уведомления, ей необходимо записаться на прием на портале Госуслуг, выбрав орган ЗАГС, удобную дату и время для его посещения.

  Суперсервис «Рождение ребенка» разработан для того, чтобы мама не тратила время на посещение органа ЗАГС и иных ведомств. Реквизиты записи о рождении в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

  Возможность зарегистрировать рождение в электронном виде является важным этапом цифровизации государственного управления, переходом на реестровую модель предоставления государственных услуг органами ЗАГС и отказом от бумажных свидетельств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87