Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.11.2022 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 13761 от 15.11.2022 г.

На рынке будет наведен порядок

  Прокурор Чухломского района Костромской области обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что администрация городского поселения город Чухлома нарушает законодательство о торговой деятельности, и просит устранить нарушения, выявленные при проведении проверки исполнения законодательства о защите прав предпринимательской деятельности.

  На территории городского поселения еженедельно по средам организуется универсальная ярмарка через нестационарные торговые объекты. Администрация города, как организатор розничной торговли, обязана создавать условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.

  Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, должно осуществляться в соответствии с утвержденной схемой размещения. Данная схема подлежит публикации на официальном сайте городского поселения.

  Кроме того, организатор ярмарки ежегодно до 20 декабря должен разрабатывать и утверждать план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, определять режим ее работы.

  В нарушение нормативно установленных требований администрацией городского поселения город Чухлома указанный план со схемой размещения торговых объектов на территории ярмарки не разрабатывается и не утверждается, решение о проведении ярмарки никаким нормативно-правовым актом не оформлено.

  В судебном заседании представитель ответчика согласился с тем, что требования обоснованы, исковые требования прокурора признал.

  Решением суда бездействие администрации городского поселения город Чухлома было признано незаконным. В срок до 1 июня 2023 года ответчику необходимо будет в доступном для обозрения месте разместить информацию о проводимой ярмарке (торговле), указать наименование организатора, места нахождения, контактного телефона и режима работы, а также в самом месте проведения ярмарки по адресу: г. Чухлома, ул. М. Горького, д. 5 и прилегающем земельном участке в установленном порядке отвести места для торговли и оснастить их информационными табличками с указанием сведений о продавцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

558