Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.01.2022 16:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 13632 от 06.01.2022 г.

В 2021 году в экономику Костромской области привлечено более 28 миллиардов инвестиций

    По информации департамента экономического развития Костромской области, за девять месяцев 2021 года объем инвестиций в региональную экономику составил 28,1 млрд рублей. Это на 13,6 млрд рублей или в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

    Сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации проектов – одна из первооочердных задач, которую ставит губернатор Сергей Ситников. Среди мер поддержки – установление режима наибольшего благоприятствования, максимально короткие сроки принятия управленческих решений, предоставление налоговых льгот и преференций, отраслевые субсидии за счет средств областного бюджета.

    Сегодня в региональный реестр инвестпроектов включено 18 проектов с объемом инвестиций 24 млрд рублей. В течение 2021 года на совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области одобрено 11 проектов с общим объемом инвестиций 7,7 млрд руб., которые будут реализованы в ближайшие два-три года.

    В частности, в 2021 году одобрен проект Галичского автокранового завода по технологическому перевооружению действующего производства автокранов грузоподъемностью 25-100 тонн. Буйский химический завод планирует осуществить разработку месторождения торфа в Костромском районе.

    Костромской судомеханический завод реализует проект по техническому перевооружению производства и созданию новых производственных цехов, ОАО «Газпром трубинвест» направит дополнительное финансирование на организацию производства труб среднего диаметра.

    Приняты проекты по комплексному развитию пяти сельскохозяйственных предприятий, а также строительству отеля и созданию швейного предприятия на территории опережающего развития в Галиче.

    В течение года администрацией Костромской области и профильным департаментом оказано сопровождение 80 проектов и инициатив инвесторов, направленных на открытие новых и модернизацию действующих производств, создание новых рабочих мест. Впервые механизмом инвестиционного налогового вычета воспользовалось региональное предприятие — АО «Галичский автокрановый завод» (сумма инвествычета за 2021 год составила 43 млн рублей).

    В прошлом году завершена реализация ряда проектов, включенных в региональный инвестиционный перечень. Благодаря этому в экономику региона привлечено 2 млрд рублей, создано более 400 новых рабочих мест.

    В рамках реализации инвестиционных проектов предприятиям предоставлено льгот по региональным налогам на сумму порядка 100 млн рублей. При этом их бюджетная эффективность оценивается в 20 рублей уплаченных в бюджетную систему РФ налогов на 1 рубль предоставленных льгот.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10