Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.01.2022 16:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С «омикроном» шутки плохи

Слово «омикрон» в последние дни стало, пожалуй, более устрашающим чем коронавирус. Медицинские работники утверждают, что гражданам страны следует бояться этого нового штамма опасного вируса COVID-19. На данную тему редакция газеты «Новая жизнь»http://mezha.smi44.ru/novosti/2022/01/28/s-omikronom-shutki-ploxi

побеседовала с заведующим Межевским отделением ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», врачом-терапевтом Сергеем Николаевичем Ронжиным.

— Сергей Николаевич, расскажите читателям, чем опасен новый штамм коронавируса «омикрон»?

— Омикрона стоит боятся только потому, что у него отмечается высокая заразность. Она гораздо больше, чем была у предыдущих штаммов. Например, если 1 человек с Дельта вирусом заражает 10 человек, то с Омикроном – 100 человек, то есть, в 10 раз выше и, соответственно, охват населения новым штаммом будет намного выше. По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет 3−6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий день после контакта. Массовость заражения и течение болезни, в любом случае, зависит от человека. Мнение, что новый штамм дает легкие формы заболевания, с большой вероятностью — ошибочное. Он так же негативно воздействует на пациентов с фоновыми и хроническими заболеваниями, вызывая осложнения после болезни или же приводя к летальному исходу. Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно вирус опасен для детей раннего возраста. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79