Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.01.2022 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улучшить кризисную ситуацию поможет соцконтракт

  В Костромской области социальные контракты действуют с 2014 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Губернатор неоднократно отмечал, что поддержка граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, является одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в регионе.

  Социальный контракт – это мера социальной поддержки для малоимущих семей. Благодаря соцконтракту финансовую помощь могут получить жители региона, которые попали в трудную финансовую ситуацию.

  Социальный контракт – специальный договор, который заключается между органом социальной защиты и малоимущей семьёй (или одиноко проживающим малоимущим гражданином), находящимся в сложной жизненной ситуации по независящим от них обстоятельствам. Основной целью социального контракта является – создание условий по выходу малоимущей семьи (одинокого гражданина) из сложившейся кризисной ситуации.

  Социальный контракт предусматривает четыре направления: трудоустройство, открытие собственного дела, организацию личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

  В 2021 году такой мерой господдержки воспользовались 16 жителей района. Пять человек трудоустроены, причём по условиям социального контракта гражданину предоставляется денежная выплата в течение первого месяца с даты заключения соцконтракта, и далее в течение трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства в размере равном величине прожиточного минимума (помимо заработной платы), четыре человека на выделенные средства расширили личное подсобное хозяйство либо обзавелись им, по направлению, иные: на выделенные средства семьи приобрели школьные вещи для детей, оргтехнику, требующуюся для обучения ребёнка: принтер, компьютер, музыкальный инструмент для занятий ребёнка в музыкальной школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15