Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.01.2022 11:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 78 человек

  За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована у 78 человек. В реанимации инфекционных больниц региона находятся 33 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Диагноз коронавирусная инфекция подтвержден у двух умерших, не привитых.

  Результаты нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у двух умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 93 лет, страдавшей инсулиннезависимым сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми патологиями, не привитой; женщины 67 лет с инсулиннезависимым сахарным диабетом и эссенциальной гипертензией, не прошедшей вакцинацию.

 В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 194 человека.

  Инфицированы 34 костромича. 14 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. Шесть – в Нее. Четыре – в Макарьевском районе. По три – в Мантурово, Костромском и Буйском районах. По два – в Волгореченске и Октябрьском районе. По одному заболевшему в Галиче, Судиславле, Красносельском, Межевском и Нерехтском районах. Также два случая заболевания выявлены у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

  По мнению экспертов Роспотребнадзора рост заболеваемости происходит прогнозируемо, в связи с большим количеством вахтовиков, вернувшихся в новогодние каникулы домой в районы с низким иммунным статусом, а также большим количеством гостей в новогодние праздники. Также прогнозируется новый рост заболеваемости, связанный с распространением нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.

  С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 49294 человека. За сутки инфекция выявлена ещё у 78 человек.

  Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

  На данный момент в регионе развернуто 58 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

  Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

  Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

  В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

  Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно не привитых пожилых людей, у которых болезнь проходит наиболее тяжело, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

  Напоминаем, по требованию Роспотребнадзора в большинстве регионов страны зонами, свободными от ковид (covid-free), где требуется предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенной болезни не более полугода назад, являются торговые центры, магазины непродовольственных товаров, спортзалы, учреждения культуры, предприятия общественного питания, косметические салоны, бани и сауны (кроме общественных) и др.

  За время прививочной кампании Костромская область приобрела 475 391 дозу вакцины от коронавирусной инфекции, привиты в регионе 293 223 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14