Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.01.2022 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожные полицейские проверили безопасность перевозки юных чухломичей

  В рамках комплекса мероприятий «Зима прекрасна, когда безопасна» автоинспекторы Чухломы Костромской области напомнили водителям о соблюдении правил перевозки детей в легковом транспорте.

  В Чухломе сотрудники ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными, инспектором по делам несовершеннолетних, родительской общественностью и уполномоченным по правам ребенка организовали профилактический рейд по проверке соблюдения правил перевозки юных пассажиров в салоне легкового автомобиля. Для более массового охвата водителей транспортных средств было создано три патрульных экипажа, которые несли службу на самых оживленных в утренние часы улицах города.

  В рамках мероприятия автополицейские проверили более 50 автомобилей. Результатом стало выявление двух нарушений требований безопасности к перевозке юных пассажиров. Так, один из водителей перевозил сразу пять человек на заднем пассажирском сиденье, двоих взрослых и троих детей младшего школьного возраста, непристегнутых ремнями безопасности и сидевшими на коленях друг у друга. В другом автомобиле 8-летний ребенок находился на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства. Инспекторы потребовали от водителей устранения нарушений на месте, а также дали рекомендации по правилам перевозки детей.

  Оба водителя привлечены к административной ответственности в виде штрафов. За нарушение перевозки людей сверх установленной нормы и за неиспользование ремней безопасности детьми — 500 и 1000 рублей соответственно, за перевозку ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, без детского удерживающего устройства — 3000 рублей.

  Также внимание организаторов мероприятия было уделено правильной высадке детей возле образовательных учреждений. Инспекторы напомнили родителям-водителям о правилах остановки вблизи пешеходных переходов и перекрестков, а также необходимости выхода ребенка из транспортного средства со стороны обочины, а не проезжей части.

  Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Кроме этого, каждый водитель должен быть внимательным и строго соблюдать правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15