Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.09.2021 17:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 13584 от 07.09.2021 г.

Сергей Ситников: основная мера поддержки новой программы – обеспечить жильем молодые кадры

Сегодня с рабочим визитом Чухломский район посетил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Первым объектом посещения главы региона стала Судайская средняя школа.

Визит в образовательное учреждение губернатор начал с благодарности бывшему директору Елене Буриловой. Елена Алексеевна освободила должность по семейным обстоятельствам, сейчас работает завучем. Сергей Ситников поблагодарил руководителя за серьёзный вклад в развитие учебного заведения.

«Я благодарю вас за многие годы работы. Знаю, что давно собирались уходить по личным обстоятельствам. Спасибо, что задержались», — обратился глава региона Сергей Ситников к Елене Алексеевне. Новым директором школы стала Елена Филиппова, имеющая педагогический стаж более 20 лет. Ей предстоит продолжить преобразования в рамках реализации национальных проектов и региональных программ.

В школе обучается 178 школьников, самые многочисленные пятый и шестой классы, в этом году образовательное учреждение пополнилось 15 первоклассниками, на следующий год планируется -два первых класса, в ближайшие пять лет сокращения учащихся не ожидается.

В 2020 году в рамках федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» в школе созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом. Оборудовано открытое спортивное плоскостное сооружение, проведен ремонт спортивного зала.

В текущем году в школе отремонтировали систему отопления, заменили оконные блоки в столовой и нескольких кабинетах, модернизировали систему освещения в учебных классах и на территории учебного заведения.

Судайская школа одна из первых включилась в национальный проект "Образование". Губернатор посетил кабинет центра образования и гуманитарного профилей «Точка роста», действующий в образовательном учреждении третий год. Здесь проводятся занятия, также организована внеурочная деятельность, работают фотостудия «Отражение», шахматный клуб «Белая ладья», кружки «Роботехника», «Первые шаги в медицину», «В мире мультяшек», «Программируем на Python», «Я исследователь», «ТехноРучки», «Экодизайн».

Под руководством учителя информатики ребята работают с новыми технологиями: знакомятся с робототехникой, занимаются прототипированием, 3D-моделированием, осваивают работу с квадракоптерами, шлемами виртуальной реальности и др.

Познакомился Сергей Ситников с работами школьников, созданных с помощью новых технологий, одна из них 3D-модель местной достопримечательности – церкви, расположенной в центре села, эта работа семиклассника школы стала призёром всероссийского и международного конкурсов.

В ходе беседы выяснилась необходимость капитального ремонта некоторых зданий школы. Глава региона поставил задачу по включению Судайской школы в программу капитального ремонта.

Хранят и педагоги и учащиеся историческую память о Великой Отечественной войне. В школе имеется комната боевой славы, ведётся поисковая деятельность, собраны бесценный материал о земляках-участниках Великой Отечественной войне, подлинные предметы времён войны. Работу ведёт поисковый отряд «Память», Ежегодно ребята присоединяются к поисковому движению «Харон» и участвуют в раскопках на местах бывших боевых действий. Коллекция «находок» военного времени пополняется. Ученик школы продемонстрировал главе региона части самолёта ИЛ-34, которые ему удалось обнаружить в ходе раскопок в Калужской области.

Посетил Сергей Ситников и школьный музей, посвящённый истории образовательного учреждения.

В беседе с директором школы, Сергей Ситников выяснил, что для привлечения молодых кадров в школу первую очередь необходимо жильё.

Губернатор обсудил будущую программу по привлечению кадров в систему образования Костромской области. Глава региона подчеркнул, что это будет основной мерой поддержки в новой программе и поручил в муниципалитетах решить вопрос резервирования земельных участков под строительство домов для учителей в сельской местности.

«Необходимо начинать резервировать участки. Программа будет строиться на нескольких позициях. Позиция первая — подъемные при поступлении на работу. И жильё в обязательном порядке. Причём, жильё должно быть школьное. Дальше варианты как по врачам — возможность зайти в ипотеку, в том числе, в сельскую», — поставил задачу Сергей Ситников.

Также глава региона подчеркнул, что жильё для учителей необходимо строить вблизи школ, чтобы была возможность подключения к сетям теплоснабжения и водоснабжения от учебного заведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

804