Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.08.2021 14:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 13577 от 24.08.2021 г.

Заготовка кормов

  В 2021 году сельхозпредприятиями Чухломского района Костромской области планировалось провести кошение трав на площади 1080 гектаров и заготовить на одну условную голову скота не меньше 20 центнеров кормовых единиц без концентратов, 25 центнеров кормовых единиц с учетом концентрированных кормов.

  С имеющихся укосных площадей планировалось заготовить 1915 тонн сена и 30 тонн сенажа.

  Планы по заготовке кормов имеют пять сельскохозяйственных организаций и шесть КФХ. Заготовка кормов в этом году началась 22 июня, первыми к сенокосу приступили в СПК «Родник», на следующий день — в КФХ Надежды Володарской. Состояние травостоя отличалось по хозяйствам, но в основном из-за засушливой погоды урожайность трав низкая. Поэтому скошено было больше запланированного. По этой же причине хозяйства отказались от заготовки сенажа.

  Заготовку кормов все хозяйства закончили 10 августа. По сравнению с 2020 годом темпы заготовки в этом году намного выше. Заготовлено 1952 тонны сена, что составляет 102 % от плана, но это меньше показателей прошлого года на 300 тонн. Для сытной зимовки скота кормов заготовили в достаточном объеме, по кормовым единицам план выполнен.

  В текущем году посеяно 285 гектаров зерновых на зерно, уборка планируется не на всей площади, уже сейчас идет списание на кормовые цели. Из убранного урожая для общественного животноводства выделят 300 тонн зернофуража. Два КФХ уже закончили уборку зерновых, урожайность низкая, всего семь центнеров с гектара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16