Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.08.2021 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На новые президентские пособия семьям с детьми в Костромской области уже направлено более 900 млн рублей

  В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова организовано оперативное взаимодействие между ведомствами для назначения новых выплат семьям с детьми. Сегодня организацию этого процесса обсудили на еженедельном совещании в администрации региона.

  Среди новых мер социальной поддержки, введенных по инициативе Президента России Владимира Путина,– ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет из неполных семей и единовременная выплата на подготовку детей к школе.

  По данным пенсионного фонда, 333 жительницам Костромской области назначено пособие по беременности – 6 132 рубля в месяц. Эта выплата положена женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках – от 6 до 12 недель, при среднедушевом доходе в семье менее 11 241 рубля на человека. В июле-августе на эти пособия направлено более 2 млн рублей.

  Ещё одна новая выплата предоставляется одному из родителей, в одиночку воспитывающему детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер пособия – 5 641 рубль. На сегодняшний день выплаты уже оформлены на 3 980 детей. Общая сумма средств, направленных на поддержку неполных семей, составила 22,4 млн рублей.

  Более 67 тысяч семей Костромской области получат единовременную выплату на подготовку детей к школе. Ее размер 10 тысяч рублей. Пособие не зависит от материального состояния и положено всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, в том числе, будущие первоклассники. Родителям уже перечислено 884,5 млн рублей.

  По поручению губернатора Сергея Ситникова приняты меры по межведомственному взаимодействию для оперативного рассмотрения и назначения новых пособий. При этом сохранена и губернаторская выплата для первоклассников. Благодаря двум выплатам, родители смогут полностью обеспечить подготовку первоклашек к школе.

  Сергей Ситников обратился к департаменту по труду и социальной защите населения, чтобы держать на контроле вопрос поступления средств именно в интересах детей.

  Губернатор Сергей Ситников на еженедельном совещании подчеркнул, что Президентом России Владимиром Путиным решение о дополнительных выплатах к 1 сентября принято в интересах детей.

  «Вчера на встрече Президента России с Единой Россией прозвучали опасения, что в некоторых семьях эти деньги не дойдут до самих детей и уйдут на выплату кредитов и т.д. Мы с вами решение принимали и Президент решение принимал с расчетом на то, что эти деньги дойти до детей. И они должны дойти именно до них», — отметил глава региона.

  Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Костромской области рассказал – родители принимают помощь с благодарностью.

  «Абсолютное большинство людей этим выплатам рады. Особенно выплатам на школьников, которые стали подарком для многих семей. Одиноко воспитывающие родители тоже отмечают, что выплаты являются очень большой помощью от государства. Люди благодарят», — рассказал Сергей Русов.

  Руководитель Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин озвучил о введении еще одной социальной выплаты – для пенсионеров.

  «Вчера на встрече Президента России с представителями партии «Единая Россия» было заявлено, что всем пенсионерам до конца текущего года будет выплачена сумма 10 тысяч рублей. Пожелание, чтобы эти выплаты производились также чётко, как и на детей», — обратился к Пенсионному фонду руководитель Костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8