Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.07.2021 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Костромская область голосует за присвоение Костроме звания “Город трудовой доблести»

  Трудовой подвиг жителей Костромского края в годы войны должен быть отмечен по достоинству. Символом этого станет присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести». Костромские ветераны и партия-лидер выступили с обращением начать в регионе сбор подписей в поддержку этой инициативы. Окончательное решение примет президент Владимир Путин.

  Достойны? Да!

  В 2020 году президент Владимир Путин выступил с инициативой установить в России звание «Город трудовой доблести», для тех городов, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции нa промышленных предприятиях».

  В прошлом году звание присвоили 20 городам, в этом – еще 12. Жители Костромской области считают: Кострома также достойна такого звания. Это станет признанием трудового подвига всех жителей региона в годы войны.

  Ранее совет ветеранов выступил с инициативой организовать сбор подписей за присвоение Костроме этого звания. Предложение поддержали губернатор Сергей Ситников, а также депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников – он намерен помочь продвинуть идею на федеральном уровне.

  «Соседние Иваново и Ярославль уже получили эти высокие звания, костромичи трудились в едином порыве вместе с ними, наш город также достоин высокой награды. Предлагаю собрать подписи, чтобы федеральный центр увидел наше единство в этом стремлении. Все собранные подписи костромичей будут направлены Владимиру Путину для подписания соответствующего президентского указа», — отметил Алексей СИТНИКОВ.

  Документы подтвердили трудовой героизм

  Документы из архивов рассказывают, как предприятия региона перестроили промышленность на военный лад, а сами жители работали по принципу «Все для фронта, все для Победы». За трудовые успехи 115 костромским коллективам было присвоено звание фронтовых ударных бригад. Около 400 трудящихся были награждены орденами и медалями за трудовую доблесть.

  В 1943 году переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны было вручено Костромскому фанерному заводу. Также эти Знамена вручались Нерехтскому льнокомбинату «Красная текстильщица», Мантуровскому фанерному заводу.

  Нужна поддержка

  Сейчас в Костромской области начался сбор голосов в поддержку этой важной для региона инициативы. Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников, чем больше голосов мы соберем, тем быстрее будем услышаны.

  Высказаться в поддержку присвоения Костроме звания «Город трудовой доблести» можно на сайтах закострому.рф или https://kostroma-gtd.er.ru/. Сделать это просто: нужно зайти на сайт и нажать на «поддержать». Для голосования потребуется только номер телефона, чтобы получить код. Кроме того, сбор подписей ведут волонтеры. Поддержать инициативу может каждый!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8