Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.07.2021 20:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 13567 от 30.07.2021 г.

Кира Дякина: вакцинация снижает риски тяжелого течения коронавирусной инфекции у граждан старшего поколения

Заместитель главного врача Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Кира Дякина призвала пожилых жителей Костромской области вакцинироваться, чтобы снизить риски тяжелого течения заболевания в случае заражения коронавирусной инфекцией. Специалист отметила, что именно у людей старшего поколения болезнь имеет большую вероятность неблагоприятного исхода.

Согласно статистическим данным Роспотребнадзора, на данный момент коронавирусной инфекцией заражаются менее 1% вакцинированных граждан. Как утверждают медики, иммунизация позволяет значительно снизить риски тяжелого течения заболевания. Особенно важно сделать прививки гражданам старшего поколения.

«Вероятность тяжелого течения и летального исхода от COVID-19 самая высокая у пожилых людей, потому что именно они имеют целый ряд сопутствующих заболеваний со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной системы. Вакцинация позволит снизить риски тяжелого течения и тем более летального исхода от коронавирусной инфекции, даже если инфицирование произошло. Считаю, что вакцинация пожилых людей просто необходима. Также мы обратили внимание, что пожилые граждане в силу особенностей иммунной системы легко переносят прививку», — прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Кира Дякина.

Так, в Костромской окружной больницей №2 с декабря 2020 по июнь 2021 года прошли лечение порядка 1800 пациентов с коронавирусной инфекцией старше 60 лет. При этом не зарегистрировано ни одного случая смертельного исхода при заболевании COVID-19 среди ранее вакцинированных граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14