Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.05.2021 20:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52-53 13530-13531 от 04.05.2021 г.

Международные эксперты: «Спутник V» может стать одним из тех препаратов, которые положат конец пандемии

В России продолжается кампания по массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Все желающие старше 18 лет, в том числе, и люди старшего возраста не имеющие противопоказаний, могут привиться от COVID-19 бесплатно. В Костромской области с момента начала прививочной кампании вакцинировалось уже более 60 тысяч человек — каждый десятый житель региона сделал прививку.

Распространению коронавируса способствует кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека (заразиться можно просто находясь рядом с инфицированным). Именно поэтому одной из самых эффективных мер профилактики и обеспечения собственной безопасности является вакцинация. Независимое экспертное сообщество как у нас в стране, так и за рубежом крайне высоко оценивают эффективность российской вакцины.

В авторитетном медицинском журнале The Lancet были опубликованы результаты испытания «Спутника V». Данная российская разработка центра имени Гамалеи, согласно оценкам экспертов, продемонстрировала очень высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности в ходе клинических исследований.

Международная независимая экспертиза установила, что вакцина «Спутник V» предоставляет полную защиту против тяжёлых случаев заболевания коронавирусом. Для примера, РНК-вакцина американской компании Pfizer даёт по этому показателю только 75%-ную защиту.

Зарубежные эксперты, в частности, отмечают сразу несколько преимуществ российской вакцины. Так, руководитель отделения инфекционных заболеваний при медицинском факультете Гарвардского университета Дэниел Курицкис подчеркнул, что уровень защиты, которую дает российская вакцина, значительно выше, чем у препаратов AstraZeneca и Johnson & Johnson. По его мнению, «Спутник V» может стать одним из тех препаратов, которые положат конец пандемии COVID-19.

«Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьёзных случаев заболевания или смерти, и это является наиболее важным параметром: мы все сможем справиться с лёгким насморком — главное, не оказаться в больнице и не иметь серьёзных осложнений», — комментирует доктор медицины, профессор Центра вакцин и иммунотерапии и Института Вистар (США) Хильдегунд Эртл.

Разработчики вакцины из российского центра Гамалеи отмечают, что благодаря эффективно проведенным исследованиям и тестам удалось создать максимально действенную и безопасную вакцину.

«Публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований «Спутника V» является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией. Безопасность и высокая эффективность российской вакцины подтверждаются представленными достоверными научными данными», — отметил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В Костромской области массовая вакцинация от коронавирусной инфекции проходит очень активно. Поставлена задача до начала периода летних каникул и отпусков привить максимально возможное количество граждан. Так, многие люди из глубинки ещё не сталкивались с коронавирусом, но завести туда его могут родственники, которые будут приезжать к своим родителям, бабушкам и дедушкам из крупных городов.

На сегодняшний день в Костромскую область в общей сложности поступило 75212 доз вакцины от коронавирусной инфекции, сделали прививки 60530 человек. Записаться на прививку, как и раньше, можно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03.

Врачи иммунологи отмечают, что боятся и отказываться от прививки не стоит, причем даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним. Антитела к коронавирусной инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации.

Представители медицинского сообщества отмечают, что вакцинация – это важнейший шаг к победе над коронавирусной инфекцией и возможность всем гражданам в полной мере вернуться к привычному образу жизни. Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволит создать коллективный иммунитет. Это значит, что после иммунизации вся страна сможет вернуться к обычной жизни, жизни без ограничений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4