Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.04.2021 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 13518 от 02.04.2021 г.

Всероссийский «Цифровой диктант»

С 9 по 24 апреля в городах России состоится «Цифровой диктант» — масштабная образовательная акция по определению уровня цифровой грамотности. Каждый желающий сможет пройти тестирование на онлайн-платформе и проверить свой уровень знаний.

Тестирование пройдет в трех возрастных группах – 7-13 лет, 14-18 лет, 18 лет и старше. Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий. Среди них – задания, посвященные знанию базовых программ и приложений, умению работать в интернете, пользоваться онлайн-сервисами, соцсетями и защищать свои данные. По окончании тестирования пользователь сможет увидеть количество набранных баллов и получить сертификат о прохождении.

Желающим получить высокие оценки можно уже сейчас начать подготовку к диктанту по материалам, размещенным на официальном сайте акции в виде презентаций и ведеоуроков.

Организаторы отмечают, что на сегодняшний день умение ориентироваться в сети, получать цифровые услуги, решать образовательные, рабочие и бытовые задачи выходят на первый план и необходимы всем гражданам. Чтобы пройти обучение или получить справку в государственных органах, не обязательно выходить из дома, но нужно уметь пользоваться интернетом. В ходе диктанта люди смогут определить свой уровень цифровой грамотности, а также пройти работу над ошибками, сформировать личный план развития недостающих знаний и навыков. Развитие всеобщей цифровой грамотности – одна из задач национального проекта «Цифровая экономика».

В 2020 году «Цифровой диктант» собрал свыше 300 тысяч участников по всей России, индекс цифровой грамотности составил 7,25 балла из 10 возможных. От Костромской области участие приняли порядка 4000 человек.

В этом году тестирование пройдет в режиме онлайн с 9 по 24 апреля, присоединиться к всероссийской акции можно на официальном сайте цифровойдиктант.рф.

Арина Антонова

- Я являюсь активным пользователем сети интернет, общаюсь через социальные сети, ищу информацию для учебы на просторах всемирной паутины. Очень часто в сети можно столкнуться с мошенничеством и мне сложно распознать обман. Цифровой диктант создан с целью повышения компьютерной грамотности граждан любого возраста. Я обязательно приму в нем участие, чтобы стать более осведомленной о разного рода виртуальных угрозах, узнать о последних новинках в сфере инновационных технологий, научиться правильно обращаться с техникой, программами и приложениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15