Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.04.2021 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 13520 от 13.04.2021 г.

"Радуга профессий"

  В читальном зале Межпоселенческой библиотеки для старшеклассников Чухломской средней школы Костромской области состоялся «круглый» стол «Радуга профессий».

  «В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о выборе профессии является одним из центральных, и даже судьбоносным. Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Большинство старшеклассников выбирают профессию по совету родителей или друзей, что часто приводит к неудовлетворенности полученной профессией. Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Причины этого кроются в том что, с одной стороны, человеку страшно брать на себя ответственность за свои поступки, а с другой – он просто не знает, как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам и целям. Однако, в случае решения этой проблемы они приобретают ценный опыт и новые способности – способности выбирать и осуществлять свой выбор», – начала мероприятие Наталья Севастьянова, главный библиотекарь абонемента.

  Инспектор центра занятости населения Елена Балашова рассказала ребятам, как нужно подходить к выбору профессии, на какие критерии опираться. Елена Алексеевна рассказала о факторах, которые необходимо учитывать при выборе профессии. Познакомила с профессиями, востребованными в нашей области и районе. Так, квалифицированный рабочий труд остается в приоритете, пользуются спросом такие профессии, как швея, продавец, водитель, станочники и другие. Требуются специалисты в сфере здравоохранения, педагогики, лесной отрасли. Был показан видеоролик «Факторы выбора профессии», в котором в интересной форме было рассказано, как делает свой выбор современная молодежь.

  Старшеклассники приняли участие в профориентационной игре «Мы выбираем, нас выбирают», где с интересом «примеряли» на себя различные профессии, определяли присущие данным профессиям качества и черты характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60