Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.02.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 13496 от 12.02.2021 г.

Дерево в нашей жизни

  В фондах краеведческого музея им А.Ф. Писемского в г. Чухломе Костромской области хранятся уникальные изделия. Деревянным предметам старины и современности посвящена одна из музейных выставок.

  Наши далекие предки умели заготавливать и обрабатывать древесину. Красивые и добротные изделия использовались в быту, строительстве, сельском хозяйстве. В одной части экспозиции посетителям представлены старинные столярные инструменты: рубанок-проборник, малые тиски, а также изделия из бересты: солонка с горлышком, лопаточник, папиросница, бурак с крышкой, бутылка, берестяной короб. Все предметы ручной работы, датируемые концом XIX первой половиной XX веков.

  До наших дней дошла колотушка сторожа, которой много десятков лет назад отпугивали непрошеных ночных визитеров. Обращает на себя взор искусно вырезанная пряничная доска с изображением лошади, бывшая в употреблении у некоего господина К.Н. Пьянькова. Самым ценным экспонатом выставки является предмет утвари — старинный деревянный ковш.

  Посетители могут детально рассмотреть корыто, которое использовали в XX веке для хозяйственных нужд, коробок лубяной с крышкой, сшитый лыком, ступу с пестом, где когда-то толкли масло, блюдо, совок, изготовленные умельцами из дерева. Чаще всего для изготовления деревянных изделий местные мастера использовали сырье лиственных пород деревьев и плодовых культур. В каждом рукотворном предмете виден талант мастера и безграничная фантазия.

  Одним из направлений в резном народном творчестве являлась домовая резьба. На стенах музейной комнаты размещены фотографии деревянных наличников, украшающих дома Чухломы, на витрине можно увидеть фрагменты оконных украшений. Живой интерес наличники вызывают у приезжих туристов.

  В рамках выставки отдельно представлены и более современные изделия из дерева: счеты, школьные принадлежности, детские деревянные игрушки, ложки и другие интересные экспонаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10