Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.12.2021 19:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 13618 от 30.11.2021 г.

Финансирование на защиту лесов увеличится

При поддержке Совета Федерации на следующий год Костромской области увеличено финансирование мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов.

Костромская область пятый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства. По итогам 2020 года у региона третье место в стране по эффективности управления лесами. 

В этом году на финансирование мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов Костромской области было выделено из федерального бюджета 407 млн рублей.

Администрация направляла в федеральные ведомства обоснования, согласно которым Костромской области требуется увеличение объема субвенций. Позицию региона поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-спикер верхней палаты парламента, сенатор от Костромской области Николай Журавлев, который поднимал вопросы финансировании лесной отрасли на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым.

В результате Рослесхоз принял решение об увеличении финансирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в Костромской области до 449 млн рублей.

В Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова для сохранения и эффективного использования лесных ресурсов проводится масштабное техническое обновление лесопожарных и лесохозяйственных служб региона.

Новая техника и оборудование этим летом активно привлекалась к тушению лесных пожаров. На территории Костромской области температурный режим был выше средних многолетних значений. Наблюдалась аномально жаркая погода, сопровождающаяся сухими грозами и порывами ветра. Осадков в регионе практически не было, что привело к увеличению палов сухой растительности и лесных пожаров. За летний сезон зафиксирован 71 лесной пожар. Благодаря оперативному выявлению возгораний и слаженным действиям специальных служб в первые сутки в Костромской области ликвидировано более половины пожаров. Удалось избежать перехода низовых лесных пожаров в верховые, перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3