Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.11.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 13614 от 19.11.2021 г.

«Наш земляк – наша гордость»

  Так в Чухломском краеведческом музее Костромской области называется выставка, посвящённая 150-летию основателя музея, нашего земляка Леонида Казаринова.

  На экспозициях представлены фотографии конца 19 века, на которых запечатлены родители Леонида Казаринова, члены его семьи, участники съезда краеведов в Костроме. Интересен снимок молодого Казаринова, сделанный в Вильно.

  Особое внимание краевед уделял археологическим изысканиям. На выставке представлены археологические находки, собранные. Казариновым вовремя раскопок на Фёдоровской и Святицкой стоянках в 1922 — 1923 гг. Интересно ознакомиться с таблицами, оформленными Леонидом Николаевичем собственноручно. А как предположительно выглядела Фёдоровская стоянка первобытного человека, можно увидеть на картине Н. Илларионова, которая также представлена для посетителей музея.

  Казаринов вместе с чухломскими краеведами проводил обследование и описание памятников истории и архитектуры по всему уезду, вывозили в музей ценную мебель, церковную утварь, картины и пр. На выставке можно увидеть резную чугунную крышку стола из усадьбы Клусеево, церковную утварь из Авраамиево-Городецкого монастыря.

  В одной из витрин размещены работы Леонида Казаринова «Отхожие промыслы», «Прошлое чухломского края», «Экономическое обоснование к изменению предположительного железнодорожного пути Тотьма – Кострома», изданные чухломским отделением Костромского научного общества. Интерес представляет рукопись краеведа «Памятники старины Чухломского уезда», написанная в 1922 году.

  Посетить Чухломский краеведческий музей и ознакомиться с выставкой «Наш земляк – наша гордость» могут все желающие при наличии QR-кода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5