Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.11.2021 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 13608 от 01.11.2021 г.

Даёт шанс в трудную минуту жизни

В Костромской области в рамках президентского национального проекта «Демография» граждане с низким уровнем доходов могут заключить с государством социальный контракт на оказание помощи в улучшении финансового положения.

Наш регион одним из первых в стране ввел систему социальных контрактов. Данная программа введена в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2014 года.

О том, насколько реальной может быть помощь тем, кто заключил социальный контракт по одному из направлений, мы решили узнать у недавней соискательницы рабочего места жительницы с. Судай Ольги Перовой.

«Я 16 лет отработала в сфере торговли продавцом, и так получилось, что с работы мне пришлось уйти. Но сидеть дома я не собиралась и поэтому находилась в активном поиске работы. На учет в центр занятости я не оформлялась, но каким-то образом они узнали, что я на тот момент безработная и предложили мне место. Я сначала сомневалась, получится ли, но решила попробовать. Достаточно быстро собрала необходимый пакет документов, который доказывал, что доход моей семьи был ниже прожиточного минимума, а также отсутствие трудовой деятельности с моей стороны. Подписала социальный контракт, к которому прилагалась программа социальной адаптации и совсем скоро меня определили на место гардеробщицы в Судайскую среднюю школу», — рассказывает Ольга Васильевна.

На новом месте работы Ольга быстро освоилась. В её должностные обязанности входит приемка и выдача одежды учащихся, обработка рук дезинфицирующими средствами, термометрия всех входящих в образовательное учреждение и выполнение других поручений.

Подробнее читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9