Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.11.2021 23:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасные дороги

Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал усилить меры обеспечения безопасности детей на дорогах области.

В Чухломе  сотрудники Госавтоинспекции и активисты из отряда ЮИД «Дорожный патруль» рассказали пешеходам об опасности отвлечения внимания во время участия в дорожном движении.

  Обращаясь к прохожим перед пешеходным переходом, организаторы мероприятия разъяснили необходимость исключения отвлекающих факторов во время перехода проезжей части, из-за которых происходит большинство аварийных ситуаций на дороге как у водителей, так и у пешеходов. Сотрудники ГИБДД напомнили пешим участникам дорожного движения, что внимание очень важно на пешеходном переходе. Многие переходят дорогу на «автопилоте», если она хорошо знакома, но дорожная ситуация может измениться в любой момент, и внимание здесь особо необходимо. Юидовцы проявили активность, используя карточки с заданиями на повышение внимания. Пешеходам предлагалось «послушать улицу» и назвать три звука, которые они слышат прямо сейчас, найти отличающуюся фигуру по цвету, выучить словосочетание «пешеходный переход» на иностранном языке и выполнить ассиметричную гимнастику для мозга. После выполнения заданий, участники тренинга получили в подарок световозвращающие элементы.

  Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что внимание при переходе дороги — это единственный гарант безопасности, поэтому необходимо выключить отвлекающие факторы: снять капюшон, убрать смартфон и включить внимание, и переходить проезжую часть, следуя простому алгоритму: смотри, слушай, думай, иди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10