Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.10.2021 11:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 13607 от 29.10.2021 г.

Сельхозтоваропроизводители получают существенные меры поддержки

На этой неделе по поручению губернатора Сергея Ситникова из областного бюджета выделены дополнительные средства на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Дополнительные субсидии из областного бюджета в размере 28,6 млн рублей направят аграриям до конца текущего года. Это позволит предприятиям компенсировать до 60% затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Данной мерой поддержки в этом году воспользовались уже десять предприятий. Им предоставлены субсидии на суммы свыше 20 млн рублей.

Продолжается работа по привлечению средств в создание и развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В этом году администрация Костромской области поддержала пять крупных инвестиционных проектов.

Господдержка позволила предприятиям перерабатывающей отрасли в 2021 году увеличить производство пищевых продуктов на 6,5% и напитков на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Благодаря механизмам поддержки, которые вводятся по инициативе губернатора Сергея Ситникова, хозяйства области наращивают и темпы обновления парка сельхозтехники. С начала года уже закуплено более 200 единиц новой техники и оборудования. На эти цели направлено около 60 млн рублей. До конца года аграрии, обновляющие парк техники и оборудования, получат еще порядка 30 млн рублей.

Аграрии Чухломского района также пользуются региональной мерой поддержки.

Евгения Голубева, заведующая отделом сельского хозяйства Чухломского района «Наши аграрии пользуются различными мерами поддержки. Оформление субсидий позволяет не только покрыть какие-то долги и текущие расходы, но и вложиться в развитие производства.

В Чухломском районе субсидию из областного бюджета на возмещение части затрат на содержание поголовья сельскохозяйственных животных мясного направления получали все КФХ, также субсидии получали на возмещение части затрат на покупку семян, приобретение техники.

Сергей Киселёв, СПК « Родник»:

- Государственная поддержка способствует снижению цен, снижает убытки аграриев при низком урожае. Так, благодаря поддержке нашему СПК удалось улучшить материально -техническую базу: мы приобрели запчасти к технике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13