Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.10.2021 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 13606 от 28.10.2021 г.

Социальный контракт – для улучшения финансового положения

  В Костромской области в рамках президентского национального проекта «Демография» граждане с низким уровнем доходов могут заключить с государством социальный контракт на оказание помощи в улучшении финансового положения. С начала года в регионе участниками программы стали 595 семей. Об этом на еженедельном совещании доложила директор регионального департамента по труду и социальной защите населения Елена Журина.

  Наш регион одним из первых в стране ввел систему социальных контрактов. Данная программа введена в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2014 года.

  Социальный контракт – это соглашение, заключенное органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. В рамках проекта гражданин получает государственную помощь в виде единовременной или ежемесячной выплаты, при этом в его обязанность входит реализация мероприятий индивидуальной программы адаптации. Заключается соцконтракт на срок от 6 до 12 месяцев.

  В 2021 году на оказание помощи в рамках социальных контактов в Костромской области предусмотрено более 94 млн. рублей. Господдержку в течение года могут получить 1085 семей. В настоящий момент приняты положительные решения о заключении контрактов уже с 595 семьями. Из них 225 – по поиску работы, на индивидуальную предпринимательскую деятельность заключено 50 социальных контрактов, по ведению личного подсобного хозяйства – 59.

  «Социальные контракты – это одна из форм снижения уровня бедности. Сокращение бедности – это одна из наиважнейших задач в стране после вопросов, связанных с обеспечением безопасности людей. Надо сделать так, чтобы люди были задействованы в реальном секторе производства, трудоустроены, научились бизнесу там, где этот бизнес складывается», — подчеркнул глава региона.

  Органам местного самоуправления губернатор поручил разработать дополнительный комплекс мер, направленных на сопровождение и консультирование желающих заключить социальный контракт, проработать вопросы по определению рынков сбыта продукции, организовать обучающие курсы по основам предпринимательского дела, компьютерной грамотности и финансовой поддержке.

  Сергей Ситников призвал глав муниципальных образований активнее работать с людьми, которым необходимы социальные контракты: «Надо ехать к людям, надо работать с ними в привычной для них обстановке. Встречаться, объяснять, показывать, какая помощь будет оказана».

  Наиболее активная работа по заключению социальных контрактов, по информации департамента соцзащиты, ведется в Поназыревском, Нерехтском, Кадыйском районах и городе Волгореченске. Наименьшее количество договоров – в Пыщугском, Костромском и Шарьинском районах.

  В Чухломском районе с начала текущего года этой мерой государственной поддержки (на 11.10.2021г.) воспользовалось 12 человек: из них семь человек воспользовались услугами соцконтракта по преодолению трудной жизненной ситуации, по направлению — развитие личного подсобного хозяйства — заключено два контракта и по направлению — трудоустройство – три контракта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12