Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.10.2021 19:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 13604 от 22.10.2021 г.

Оставайтесь дома!

Сокращение контактов между людьми на нерабочей неделе, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, позволит разорвать цепочки заболеваемости и остановить рост коронавирусной инфекции. Сегодня руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин призвал жителей Костромской области строго соблюдать все установленные требования противоэпидемической дисциплины.

В Костромской области по Указу Президента России Владимира Путина нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября. При этом требований по закрытию отдельных отраслей и предприятий – не установлено. Работодатели сами определяют режим работы организаций.

«Работодатели обязаны определить перечень работников, которые им необходимы для функционирования предприятия. Издав локальный акт, они определят состав сотрудников. В этот перечень не рекомендовано включать беременных женщин, работников в возрасте старше 60лет, работников с детьми до 8 лет включительно, также работников, имеющих ряд заболеваний. В то же время, если работодателю эти работники необходимы, он может определить для них тоже рабочие дни с соблюдением всех санитарных требований», — пояснил заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Алексей Столяров.

Для предпринимателей из пострадавших отраслей на федеральном уровне вводятся меры поддержки – гранты на заработную платы и льготные кредиты. На региональном уровне снижена налоговая ставка для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, снижен платеж по патентам. Костромская область также предоставляет гранты социальным предпринимателям и оказывает финансовую поддержку через программу социальных контрактов, принято решение не повышать процентную ставку по кредитам, предоставляемым микрокредитной компанией.

Ряд общественных мест с 30 октября в регионе по требованию Роспотребнадзора будет открыт только для вакцинированных и переболевших менее полугода назад костромичей. К театрам, цирку, филармонии, концертным организациям, кинотеатрам, музеям, объектам физической культуры и спорта, фитнес-залам, танцевальным студиям, бассейнам, организациям общественного питания добавляются крупные торговые центры и объекты розничной торговли непродовольственными товарами, салоны красоты, косметические салоны и кабинеты, парикмахерские, СПА-салоны, массажные салоны, солярии. Ограничение будет действовать до 1 декабря.

Кроме того, с 30 октября до 7 ноября вход в крупные торговые центры несовершеннолетним гражданам разрешен только в сопровождении родителей или законных представителей.

В департаменте здравоохранения рассказали, что сейчас прорабатывается вопрос организации вакцинации на базе торговых центров в условиях введения QR-кодов. Граждан, желающих сделать прививку, в Костромской области стало значительно больше. Ежедневно первый этап вакцинации проходят до двух тысяч человек. Запас вакцины составляет порядка 50 тысяч доз.

«Со всеми торговыми центрами Костромы полное взаимопонимание есть. Предполагается перенос вакцинальных пунктов ближе к входной группе с выделением некой «вакцинальной тропы», которая будет контролироваться. Тем самым мы не остановим вакцинацию в ТЦ. Плюс будем прорабатывать вопрос открытия дополнительных пунктов. Также мы вернемся к практике ежедневной работы вакцинальных пунктов на базе торговых центров», — прокомментировал директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин призвал жителей региона серьезно отнестись к введенным ограничениям и свести к минимуму контакты на объявленной Президентом нерабочей неделе.

«Эта неделя дана Президентом, чтобы как можно сильнее рассредоточить людей, минимизировать контакты. Если граждане сейчас подойдут к этому очень серьезно, с пониманием, если будут соблюдать все меры, нам эта неделя даст положительный результат по заболеваемости. Все зависит от нас самих, как мы будем соблюдать меры, как будем вакцинироваться», — подчеркнул руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5