Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.10.2021 13:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 13604 от 22.10.2021 г.

Костромской области началось заключение договоров на социальную догазификацию

Более 200 собственников жилья в Костромской области уже заключили договоры на участие в программе социальной догазификации. По ее условиям распределительные сети бесплатно подводятся к границам земельных участков в газифицированных населенных пунктах.

С предложением о бесплатной догазификации частных домовладений в прошлом году выступила партия «Единая Россия». Инициативу поддержал Президент Владимир Путин. По поручению губернатора Сергея Ситникова для реализации программы в регионе создали специальный штаб, в августе начался прием предварительных заявок от граждан.

В Костромской области под программу догазификации попадает более 5 тысяч домовладений в 13 муниципальных образованиях. В рамках проекта к границам земельных участков частных домовладений бесплатно подведут газ.

Согласно правилам, главное условие бесплатной догазификации — наличие в населенном пункте газораспределительной инфраструктуры. В программе могут участвовать только физические лица, использующие газ в некоммерческих целях. На данный момент гражданами подано порядка 950 заявок. За два дня, с начала вступления в силу новых правил, договоры на бесплатное подведение газовых сетей уже заключили 238 человек.

Прием заявок в рамках программы догазификации продолжается. Подать заявку можно через портал Госуслуг, в МФЦ, через единого оператора газификации или на сайте «Газпром Газораспределение Кострома».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1