Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.10.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 13604 от 22.10.2021 г.

На экскурсии в полиции

  В рамках областной акции «Школа полиции» пятиклассники Чухломской средней школы Костромской области побывали в гостях в Чухломском отделении полиции, где ребята узнали много нового и интересного о работе сотрудников. 

  Мероприятие было подготовлено МОтд МВД РФ "Чухломское" при содействии Общественного совета полиции. Старший специалист группы тылового обеспечения Максим Глушков познакомил ребят со специальными средствами, использующимися сотрудниками полиции при несении службы по охране общественного порядка, с такими как бронежилет «МОДУЛЬ-С», резиновая палка-дубинка, защитный шлем. При охране общественного порядка может использоваться и металлодетектор. Неподдельный интерес у школьников вызвало оружие полицейского — табельный пистолет Макарова, Максим Николаевич продемонстрировал ребятам разборку и сборку пистолета.

  В обязанности следователя Максима Балашова входит расследование преступлений, в том числе выезд на места преступлений в составе следственной оперативной группы. Одной из главных задач при выезде на место происшествия является обнаружение следов преступления, их изъятие и фиксация. Максим Сергеевич познакомил ребят с содержимым так называемого криминалистического чемоданчика, где находятся различные средства и приспособления для обнаружения и изъятия следов обуви, отпечатков пальцев и других видов следов: пота, слюны, замытых следов крови и т.д. Максим Сергеевич наглядно продемонстрировал, как с помощью дактилоскопического порошка можно обнаружить следы пальцев на обычном листе бумаги.

  В работе следователя требуются и различные инструменты: пассатижи, плоскогубцы, отвертки, долото и т.д. Максим Сергеевич рассказал, для чего может потребоваться тот или иной инструмент. Например, стеклорез необходим для изъятия куска стекла.

  Заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Чухломского комплексного социального центра Ольга Смирнова провела с детьми беседу о профилактике преступлений и правонарушений. С помощью притчи о жителях государства «Можно», где всё разрешалось, и «Нельзя», где всё запрещалось, Ольга Викторовна подвела понимание детей к тому, что порядок царит там, где действует закон. Специалист напомнила детям об основном законе нашей страны -Конституции РФ, вместе с детьми обсудила, какими правами и обязанностями обладают они.

  Дети буквально «засыпали» вопросами выступающих и на все получали исчерпывающие ответы. Эта встреча для ребят оказалась очень познавательной и увлекательной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7