Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.10.2021 14:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись: удобно и безопасно

  15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, продлится она до 14 ноября включительно. Это уже третья перепись в современной истории России: предыдущие проводились в 2002 и 2010 годах. Нынешняя перепись отличается широким использованием передовых современных технологий, и впервые за всю историю Всероссийской переписи населения граждане имеют возможность переписаться тремя способами.

  Первый способ традиционный, то есть переписчик приходит на дом. Но здесь уже произошёл переход на безбумажные технологии, то есть переписчик заполняет переписной лист не в бумажном, а в электронном виде на специальном планшете. Второй способ – самому прийти на переписной участок или в ближайшее отделение МФЦ. Ну и третий способ – пройти перепись онлайн, это можно сделать, не выходя из дома, на портале «Госуслуги», в «личном кабинете», причём как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учётной записи на портале, не обязательно она должна быть подтверждённой. На мой взгляд, это способ является самым приоритетным в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией из-за коронавирусной инфекции. Кстати, удобство переписи через «Госуслуги» я оценила на себе. Всё элементарно просто и быстро. На портале выбираем услугу «Перепись » и отвечаем на вопросы переписного листа. Переписной лист состоит из двух блоков. Первый блок вопросов касается информации о гражданине: фамилия, имя, отчество, пол возраст, образование, адрес, совпадает ли место фактического проживания и адрес регистрации. Ещё есть несколько вопросов о детях. Также в анкете есть вопрос об источнике вашего дохода, речь идёт не о размере, а именно о источнике средств к существованию: пенсия, зарплата, алименты, стипендия и т.д.

  Второй блок вопросов касается жилища, в котором проживает гражданин, его благоустроенности (тип жилища, площадь, число жилых комнат, насколько благоустроена квартира). Ответила на вопросы о газификации, водоснабжении и связи. Всего в анкете переписи 33 вопроса. Переписной лист содержит в себе подсказки на некоторые вопросы, которые помогут пользователю сориентироваться. 15 минут и переписной лист заполнен, всё легко и просто. После прохождения опросника придёт Q-код, в случае необходимости его нужно предъявить переписчику. На мой взгляд, прохождение переписи в онлайн-формате имеет только преимущества: пожалуй, доступно каждому, экономия времени, причём сами выбираете удобное для себя время и место, а главное безопасно. И всем советую позаботиться о своём здоровье, пройти перепись в онлайн-формате на портале «Госуслуги».

  Следует отметить, что перепись на портале «Госуслуги» можно пройти до 8 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11