Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.10.2021 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 13595 от 01.10.2021 г.

Художник Успенский

  В Чухломском краеведческом музее Костромской области проходит выставка картин Николая Успенского. 

  Николай Фёдорович Успенский родился в Брянской области в семье церковнослужителей.

  В подростковом возрасте увлёкся живописью. Один год учился в Высших художественно-технических мастерских у Н.П. Крымова – выдающегося советского художника – пейзажиста. После ухода от Крымова ходил по деревням, писал портреты, таким образом зарабатывая себе на пропитание.

  Перед Великой Отечественной войной жил в Костроме. Вступил во вновь созданное товарищество художников. Во время войны жил в Чухломе, голодал. Был директором школы и председателем хорового общества, вёл изокружок. Один из его учеников – будущий основатель художественной школы в г. Макарьеве Костромской области – чухломич Юрий Михайлович Фролов.

  В 1954 году Николай Фёдорович жил в Макарьеве, где основал студию самодеятельных художников. В Макарьеве также преподавал в музыкальной школе.

  В Чухломе жил в небольшом собственном домике на ул. Лебедева, 4. Руководил изостудией, где писали, в основном, портреты. Участвовал в выставках самодеятельных и профессиональных художников (1954 г.).

  В 1967 году участвовал в областной, республиканской передвижных выставках. В 1974 году участвовал в зональной выставке профессионалов «Большая Волга» в г. Горьком.

  Постоянно участвовал со своими работами в художественной лотерее. Любил стихи Анненского, Бунина.

 В 1966 г. у художника состоялась персональная выставка работ в библиотеке имени Крупской в Костроме, а в 1967 году была организована персональная выставка в Чухломе.

  Николай Фёдорович Успенский умер и похоронен в Чухломе в 1975 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5