Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.01.2021 12:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 13479-13480 от 29.12.2020 г.

Костромская область приобрела санитарные машины для больниц и поликлиник

Костромская область активно включилась в программу модернизации первичного звена здравоохранения, разработанную по инициативе Президента России Владимира Путина. Сегодня в рамках программы в регион поступили 36 новых санитарных автомобилей, которые Костромская область приобрела для перевозки медицинских работников и пациентов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. Костромская область привлечёт для организации необходимых работ 3,5 млрд рублей. Большая часть средств – 3,2 млрд рублей – из федерального бюджета.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе было организовано широкое обсуждение проекта программы с главами муниципальных образований, общественниками, депутатами. Также состоялся опрос жителей, которые вносили свои предложения.

В результате в рамках программы в Костромской области запланировано строительство новых медицинских учреждений, ремонты в больницах и ФАПах, приобретение современного оборудования. Одно из важных направлений программы — обновление автопарка медицинских организаций.

Новый транспорт необходим для доставки участковых врачей до пациентов, транспортировки граждан до лечебных учреждений, обеспечения забора анализов и транспортировки биоматериала.

Сегодня в Костромскую область поступило 36 автомобилей «Нива» и «Лада Гранта». Они будут направлены в окружные и районные больницы Антропово, Буя, Волгореченска, Вохмы, Галича, Кадыя, Кологрива, Красного-на-Волге, Макарьева, Мантурово, Нерехты, Неи, Островского, Парфеньево, Солигалича, Судиславля, Сусанино, Чухломы и Шарьи.

«В муниципальных образованиях будет произведена замена изношенного транспорта и дооснащение автопарков. Машины проходимые и удобные в эксплуатации. Сейчас в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой у врачей большое количество вызовов. И благодаря новому транспорту доступность медицинской помощи будет выше, пациенты будут быстрее получать необходимую им помощь. Сегодня это крайне важно и необходимо», — прокомментировали в департаменте здравоохранения Костромской области.

По данным департамента, до конца января в Костромскую область поступит еще шесть автомобилей повышенной проходимости УАЗ, которые также будут направлены в муниципальные образования для организации медицинской помощи населению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27