Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.01.2021 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлый праздник - Крещение Господне

  19 января православные верующие отмечают один из великих и светлых христианских праздников — Крещение Господне. В церкви Успения Пресвятой Богородицы г. Чухломы Костромской области в этот день собралось немало прихожан.

  Верующие пришли на службу приобщиться к празднику, причаститься, помолиться, поставить свечи. Праздничную божественную литургию совершил епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Православные получили духовную благодать от торжественной службы. По окончании праздничного богослужения епископ Алексий произвёл чин Великого освящения воды. С чувством радости прихожане ожидали совершения обряда освящения воды, в благоговейной тишине звучали слова молитвы.

  В храм один за другим шли люди, желающие запастись святой водой. Ведь считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, она долгие годы не портится, исцеляет от болезней, ею окропляют жилище для покоя и порядка.

  Затем состоялся Крестный ход от церкви к озеру, где на так называемой Иордани, проруби в виде креста, епископ Алексий вновь провёл обряд освящения воды. По окончании водосвятия владыка окропил всех присутствующих святой водой. Желающие омыли руки и лицо в Иордани.

  Как и в прежние годы, купель оборудована для удобства верующих, над нею возведён деревянный каркас, обтянутый полиэтиленом, внутри настил из досок, для спуска к проруби оборудованы ступени с поручнями по обеим сторонам.

  Безопасность купающихся обеспечивали сотрудники ГИМС МЧС, за порядком следили сотрудники полиции, за состоянием здоровья верующих — медицинский работник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137