Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.09.2020 10:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бытовой газ – источник повышенной опасности!

  Департамент региональной безопасности Костромской области призывает жителей региона неукоснительно соблюдать меры безопасности при обращении с бытовым газом и использовании газового оборудования. Пренебрежение правилами может привести к трагедии.

  Многие природные газы являются источниками повышенной опасности для человека. Наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву. Во избежание опасности специалисты рекомендуют неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками и печами и ухода за ними.

  Не подпускайте маленьких детей к газовой плите (баллону) и не разрешайте им играть на кухне. Не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия. Уходя из дома — обязательно перекрывайте кран подачи газа.

  Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

  Основательно проветрите всю квартиру, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

 Если запах не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 04, либо экстренную службу – 112.

  Специалисты рекомендуют устанавливать в жилых помещениях газоанализаторы, которые определяют в воздухе опасную для человека концентрацию газа, а также регулярно проверять газовое оборудование на предмет его исправности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7