Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.09.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 13433 от 10.09.2020 г.

Школа новых возможностей

  В рамках реализации федеральной программы «Современная школа» нацпроекта "Образование" на базе Чухломской средней школы им А.А.Яковлева Костромской области начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

  Учащиеся и педагоги с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой учебного заведения.

  Подходы к кабинетам «Точки роста» выкрашены в один из цветов логотипа – серый. Сами кабинеты полностью отремонтированы, заменены окна и электрооборудование. Частично поступила мебель, обустроена зона для занятий шахматами.

  Благодаря открытию центра значительно изменится содержательная сторона предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Учебные дисциплины будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочной, внеурочной деятельности и занятий дополнительного образования. Разработаны новые современные образовательные программы.

  Кроме кружков технической направленности: робототехники, дизайна, 3D моделирования, геоинформационных технологий (изучения местности) — дети будут заниматься исследовательской деятельностью, медиатворчеством, учиться основам медицинских знаний и азам черчения.

  Новые компетенции требуют технического подкрепления. В числе закупленного для школы оборудования шлем виртуальной реальности, манекены для отработки навыков оказания первой помощи, квадрокоптер. В скором времени в образовательное учреждение поступят недостающие технические приборы.

  Девять педагогов уже прошли обучение, руководителем «Точки роста» назначена учитель биологии Светлана Чернова.

  Интерес детей к учебе с использованием технических новинок в школе вырастет значительно, что откроет перед ребятами еще больше возможностей для самосовершенствования и всестороннего развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17