Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.08.2020 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной гарантийный фонд в условиях пандемии коронавируса стал одним из эффективных механизмов поддержки бизнеса

  Более 150 млн рублей кредитных средств смогли привлечь предприниматели Костромской области с начала года под поручительство гарантийного фонда. В условиях распространения коронавируса фонд сократил сроки рассмотрения заявок, снизил до минимума процентную ставку. Вопрос сегодня рассмотрели участники еженедельного совещания в администрации региона.

  За 10 лет работы гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области заключено 383 договора поручительства на общую сумму более 1,5 млрд рублей. В экономику региона привлечено 4,2 млрд рублей.

  За последние годы гарантийный фонд нарастил поддержку обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса с 41% в 2012 году до 62% сегодня. Наибольшую активность в работе с гарантийным фондом проявляют предприятия Костромы и Костромского района, также регулярно на поддержку заявляются предприниматели Волгореченска, Галича, Мантурова, Шарьи, Нерехты, Красносельского, Судиславского, Галичского, Антроповского, Макарьевского и Шарьинского районов.

  По результатам ежегодного аудита и аккредитации федеральной корпорацией МСП работа регионального гарантийного фонда признана эффективной. В рейтинге гарантийных фондов Российской Федерации фонд Костромской области занимает 25 место.

  В условиях распространения коронавирусной инфекции для поддержки бизнеса со стороны гарантийного фонда предпринят ряд мер. Так, снижена ставка комиссии для всех субъектов малого и среднего предпринимательства до 0,5%, рассмотрение заявки проходит в течение одного рабочего дня, максимальный срок предоставления поручительства теперь составляет 3 года, уменьшены требования по условиям налоговой дисциплины.

  Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился к руководителям региональных департаментов с поручением сопровождать и поддерживать работу гарантийного фонда для исключения финансовых рисков.

  «Если по вашим профилям идёт работа гарантийного фонда – выступайте экспертами, подсказывайте и помогайте, где на кого можно понадеяться и как избежать рисков. Мы прекрасно понимаем, что те средства, которые есть в фонде, это средства, которые даёт бюджет, к ним надо относиться рачительно», — отметил глава региона.

  По словам заместителя губернатора Юрия Макова, приоритет в деятельности фонда сегодня отдаётся тем субъектам, которым особенно необходима поддержка.

  «По вашему поручению мы перепрофилируемся, исходя из принципа, что поддерживать необходимо тех, у кого возникли трудности. Делаем сдвиг в сторону производства. При этом мы бережно относимся к средствам, не раздаём их налево и направо, а ответственно подходим к заемщикам», — сказал Юрий Маков.

  В текущем году гарантийным фондом уже предоставлено поручительство 25 заявителям. Под поручительство фонда предприятиям и предпринимателям предоставлено 156,6 млн рублей кредитных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1